Universaldübel UX 5x30 R
Produktinformationen "Universaldübel UX 5x30 R"
Der fischer Universaldübel ist der Allrounder aus hochwertigem Nylon. Der Dübel hält in Beton, aber auch in Porenbeton, in Mauerwerk und Gipskarton- und Gipsfaserplatten. In diesen Baustoffen verknotet der Dübel. Praktisch ist der angeformte Rand. Damit rutscht der Dübel beim Einstecken nicht ins Bohrloch. Mit dem fischer Universaldübel UX lassen sich beispielsweise Leuchten, Gardinenschienen, leichte Schränke und Sockelleisten befestigen.
Eigenschaften
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Min. Bohrlochtiefe: | 40 mm |
| Min. Plattendicke: | 9,5 mm |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Antrieb: | ohne |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Produkttyp: | Universaldübel |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Produktlinie: | UX |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 C62 |
| net_weight: | 64.00 GRM |
| Geeignet für Holz: | Ja |
| Baustoff: | ungerissener Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 5 mm |
| Dübellänge: | 30 mm |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Ja |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Material: | Nylon |
| Ausführung: | Mit Rand |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Spanplatten-/Holzschrauben: | 3,0-4,0 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Farbe: | grau |