Rahmendübel URD 10 x 260 T
Produktnummer:
4601640020
Rahmendübel URD 10 x 260 T
EAN-Nr.:
4048962304961
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Rahmendübel URD 10 x 260 T"
Der Upat Rahmendübel URD T ist ein Langschaftdübel aus hochwertigem Nylon inklusive der passenden Sicherheitsschraube in der Torx-Ausführung mit Senkkopf. Aufgrund der geringen Verankerungstiefe von nur 50 mm lässt sich der Rahmendübel vor allem bei Mehrfachbefestigungen von nicht tragenden Systemen besonders wirtschaftlich verarbeiten. Die hervorragende geometrische Konzeption macht ihn zum Alleskönner im Voll- und Lochstein, besonders häufig wird er dabei in Kombination mit der Senkkopfschraube für die Befestigung von Holzkonstruktionen verwendet.
Eigenschaften
| Abstandsmontage: | Ja |
|---|---|
| Anwendung: | Trockenbereich |
| Antrieb: | Innenstern TX |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Ausführung 1: | mit Schraube |
| Baustoff: | Lochbaustoff |
| Baustoff 1: | verputzte druckfeste Dämmplatten |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Dübellänge: | 260 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Feuerwiderstandsklasse: | R90 |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Nein |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Material: | Kunststoff |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 210 mm |
| Ausführung: | Universaldübel |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 270 mm |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Verkaufseinheit: | 50 |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Werkstoff / Korrosionsschutz: | Kunststoff |
| Farbe: | grau |