Rahmendübel URD 10 x 140 FUS
Produktnummer:
4601640026
Rahmendübel URD 10 x 140 FUS
EAN-Nr.:
4048962305111
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Rahmendübel URD 10 x 140 FUS"
Der Upat Rahmendübel URD FUS ist ein Langschaftdübel aus hochwertigem Nylon inklusive der passenden Sicherheitsschraube mit Sechskantkopf und angeformter Unterlegscheibe. Aufgrund der geringen Verankerungstiefe von nur 50 mm lässt sich der Rahmendübel vor allem bei Mehrfachbefestigungen von nicht tragenden Systemen besonders wirtschaftlich verarbeiten. Die hervorragende geometrische Konzeption macht ihn zum Alleskönner im Voll- und Lochstein, besonders häufig wird er dabei in Kombination mit der Sechskantschraube für die Befestigung von Metallkonstruktionen verwendet.
Eigenschaften
| Abstandsmontage: | Ja |
|---|---|
| Anwendung: | Trockenbereich |
| Antrieb: | Innenstern TX / Sechskant |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Ausführung 1: | mit Schraube |
| Baustoff: | Lochbaustoff |
| Baustoff 1: | verputzte druckfeste Dämmplatten |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Dübellänge: | 140 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Feuerwiderstandsklasse: | R90 |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Nein |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Material: | Kunststoff |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 90 mm |
| Ausführung: | Universaldübel |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 150 mm |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Verkaufseinheit: | 50 |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Werkstoff / Korrosionsschutz: | Kunststoff |
| Farbe: | grau |