Rahmendübel S 16 H 160 R
Produktnummer:
4601620019
Rahmendübel S 16 H 160 R
EAN-Nr.:
4006209591895
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Rahmendübel S 16 H 160 R"
Der fischer Dübel S 16 H R ist ein aus hochwertigem Nylon hergestellter Spreizdübel zur Aufnahme der fischer Gerüstöse GS 12. Die Spreizflügel verhindern ein Mitdrehen und erleichtern die Montage. Beim Eindrehen der Gerüstöse verspreizt die Spreizzone und verankert sicher im Baustoff. Bei Montage in Randnähe den Dübel so drehen, dass die Spreizkraft parallel zum Rand wirkt.
Eigenschaften
| Effektive Verankerungstiefe: | 90 mm |
|---|---|
| Nutzlänge: | 70 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Min. Einschraubtiefe: | 165 mm |
| Max. Dicke der nichttragenden Schicht: | 70 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Min. Verankerungstiefe: | 90 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 180 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Antrieb: | ohne |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Produkttyp: | Langschaftdübel Gerüstbefestigung |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Produktlinie: | S-H-R |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| net_weight: | 814.00 GRM |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Baustoff: | Hochlochziegel, Kalksandlochstein KSL, Porenbeton |
| Bohrernenndurchmesser: | 16 mm |
| Dübellänge: | 160 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Material: | Nylon |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 70 mm |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 195 mm |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Farbe: | grau |