Rahmendübel S 14 H 160 R
Produktnummer:
4601620008
Rahmendübel S 14 H 160 R
EAN-Nr.:
4006209591819
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Rahmendübel S 14 H 160 R"
Der fischer Dübel S-H-R ist ein aus hochwertigem Nylon hergestellter Langschaftdübel. Mit seinem langen Spreizelement und einer Verankerungstiefe von 90 mm ist der S-H-R ideal für die Befestigung in Lochsteinen und Porenbeton. Beim Eindrehen der Schraube spreizt der Dübel in zwei Richtungen auf und verankert sicher im Baustoff. Die Spreizflügel verhindern ein Mitdrehen und erleichtern die Montage. Durch das Drehen des Dübels können die Spreizkräfte gezielt parallel zum Baustoffrand in den Baustoff eingeleitet werden, wodurch auch randnahe Befestigungen möglich sind.
Eigenschaften
| Effektive Verankerungstiefe: | 90 mm |
|---|---|
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Max. Dicke der nichttragenden Schicht: | 50 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Min. Verankerungstiefe: | 90 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 170 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Antrieb: | ohne |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Produkttyp: | Langschaftdübel Gerüstbefestigung |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Produktlinie: | S-H-R |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| net_weight: | 704.00 GRM |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser: | 14 mm |
| Dübellänge: | 160 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Material: | Nylon |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 70 mm |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 170 mm |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Farbe: | grau |