Gipskartondübel GK S
Produktnummer:
4601610005
Gipskartondübel GK S
EAN-Nr.:
4006209523902
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Gipskartondübel GK S"
Der fischer Gipskartondübel GK ist aus hochwertigem Nylon gefertigt. Der Dübel wird in der Vorsteckmontage mit dem beigefügten Setzwerkzeug oberflächenbündig in einfach und doppelt beplankten Gipskarton eingedreht. Der spiralförmige Dübel hält durch Formschluss. Die kompakte Bauform ermöglicht auch die Montage in Wänden, bei denen die Plattendicke oder der Hohlraum hinter der Platte nicht bekannt ist. Der fischer GK kann Holz-, Blech- und Spanplattenschrauben von 4 bis 5 mm Stärke sowie unterschiedliche Haken und Ösen aufnehmen. Dadurch ist er universell geeignet, um z.B. Bilder, Leuchten und Elektroinstallationen sicher und schnell zu befestigen.
Eigenschaften
| Ausführung: | Mit Schraube |
|---|---|
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| net_weight: | 211.00 GRM |
| Baustoff: | Plattenbaustoff |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Material: | Nylon |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 13 mm |
| Farbe: | grau |
| Schraubenabmessung: | 4,5x35 mm |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Spanplatten-/Holzschrauben: | 4,0-5,0 mm |
| Geeignet für Gipskarton: | Ja |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Mit Schraube: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Produktlinie: | GK |
| Ausführung (etim): | Gipskartondübel |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Antrieb: | Kreuzschlitz PZ, PZ2 |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Produkttyp: | Gipskartondübel mit Schraube |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Min. Dicke bis zur ersten Tragschicht: | 25 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Max. Last in Gipskartonplatten 12,5 mm: | 8 kg |
| Max. Last in Gipskartonplatten 9,5 mm: | 7 kg |
| Dübellänge: | 22 mm |