Fensterrahmendübel F 10 S 100
Produktnummer:
4601740001
Fensterrahmendübel F 10 S 100
EAN-Nr.:
4006209886267
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Fensterrahmendübel F 10 S 100"
Der fischer Fensterrahmendübel F-S ist ein Spezialdübel zur spannungsfreien Abstandsmontage von Fenster- und Türrahmen. Dieser besteht aus einem Dübel aus hochwertigem Nylon und einer Senkkopfschraube mit Kreuzschlitzaufnahme aus galvanisch verzinktem Stahl. Der F-S wird zeitsparend in der Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen der Schraube wird der mit Glasfaser verstärkte Kunststoffkonus in die Dübelhülse gezogen, spreizt auf und verspannt sich gegen die Bohrlochwand. Dadurch wird der Fensterrahmen spannungsfrei in Voll- und Lochbaustoffen befestigt.
Eigenschaften
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Abstandsmontage: | Ja |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Anwendung: | Fensterrahmen, Türrahmen |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Antrieb: | Kreuzschlitz PZ |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Schraubenabmessung: | 6,0x110 mm |
| Produkttyp: | Fesnterrahmendübel |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Produktlinie: | F-S |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Max. Drehmoment beim Verankern: | 6 Nm |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| net_weight: | 1242.00 GRM |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Dübellänge: | 100 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Material: | Nylon |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 40 mm |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 115 mm |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Farbe: | grau |