Fensterrahmendübel F 10 M 202 B (6)
Produktnummer:
4601160022
Fensterrahmendübel F 10 M 202 B (6)
EAN-Nr.:
4006209491485
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Fensterrahmendübel F 10 M 202 B (6)"
Der fischer Metallrahmendübel F 10 M ist ein Spezialdübel zur spannungsfreien Abstandsmontage von Fenster- und Türrahmen. Dieser besteht aus einer Metallhülse und einer Senkkopfschraube aus galvanisch verzinktem Stahl. Der F 10 M wird zeitsparend in der Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen der Schraube wird der Konus in die Dübelhülse gezogen, spreizt auf und verspannt sich gegen die Bohrlochwand. Dadurch wird der Fensterrahmen spannungsfrei in Voll- und Lochbaustoffen befestigt. Der fischer Metallrahmendübel F 10 M ist neben der Befestigung von Fenster- und Türrahmen auch für Kanthölzer geeignet.
Eigenschaften
| Ausführung: | Mit Schraube |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Brandschutz relevant: | Ja |
| Dübellänge: | 202 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Anwendung: | Fensterrahmen, Kanthölzer, Türrahmen |
| Verpackungsvariante: | Polybeutel |
| Min. Verankerungstiefe: | 30 mm |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 172 mm |
| Effektive Verankerungstiefe: | 30 mm |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 220 mm |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Profi / DIY: | DIY |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Ja |
| Feuerwiderstandsklasse: | R120 |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Mit Rand: | Nein |
| Ausführung (etim): | Spreizdübel |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Antrieb: | Kreuzschlitz PZ |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Produkttyp: | Langschaftdübel |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Kopfvariante: | Senkkopf |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 6 C62 |
| net_weight: | 447.00 GRM |