Fensterrahmendübel F 10 M 112 E
Produktnummer:
4601160036
Fensterrahmendübel F 10 M 112 E
EAN-Nr.:
4006209930786
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Fensterrahmendübel F 10 M 112 E"
Der fischer Metallrahmendübel F 10 M ist ein Spezialdübel zur spannungsfreien Abstandsmontage von Fenster- und Türrahmen. Dieser besteht aus einer Metallhülse und einer Senkkopfschraube aus galvanisch verzinktem Stahl. Der F 10 M wird zeitsparend in der Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen der Schraube wird der Konus in die Dübelhülse gezogen, spreizt auf und verspannt sich gegen die Bohrlochwand. Dadurch wird der Fensterrahmen spannungsfrei in Voll- und Lochbaustoffen befestigt. Der fischer Metallrahmendübel F 10 M ist neben der Befestigung von Fenster- und Türrahmen auch für Kanthölzer geeignet.
Eigenschaften
| Brandschutz relevant: | Ja |
|---|---|
| Effektive Verankerungstiefe: | 30 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Abstandsmontage: | Ja |
| Min. Verankerungstiefe: | 30 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Anwendung: | Fensterrahmen, Kanthölzer, Türrahmen |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Antrieb: | Kreuzschlitz PZ |
| Ausführung (etim): | Spreizdübel |
| Produkttyp: | Langschaftdübel |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 1 C62 |
| net_weight: | 43.00 GRM |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Kopfvariante: | Senkkopf |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Dübellänge: | 112 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Feuerwiderstandsklasse: | R120 |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 82 mm |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 130 mm |
| Mit Rand: | Nein |
| Mit Schraube: | Ja |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Nein |