Ankerstange RG M16x300 R
Produktnummer:
4601370005
Ankerstange RG M16x300 R
EAN-Nr.:
4006209502990
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Ankerstange RG M16x300 R"
Die fischer Ankerstange RG M wird aus nicht rostendem Stahl hergestellt. Die Ankerstange ist ein Systemzubehör für die verschiedene fischer Mörtelpatronen oder Injektionsmörtel. Für Einzelbefestigungen ist die Anwendung mit der vorportionierten Mörtelpatrone besonders wirtschaftlich. Bei der Montage mit der Mörtelpatrone wird die fischer Ankerstange RG M mit einem Bohrhammer drehend-schlagend gesetzt. Beim Setzvorgang wird die Mörtelpatrone zerstört, durchmischt und aktiviert die Mörtelmasse. Bei der Montage mit den Injektionsmörteln wird die Ankerstange von Hand unter leichten Drehbewegungen in das Bohrloch geschoben. Das System ist besonders geeignet für die wirtschaftliche Befestigung von Maschinen, Stahlbaukonstruktionen und Stützfüßen im Außenbereich.
Eigenschaften
| Gewindemaß (mm): | 16 mm |
|---|---|
| Anwendungsbedingungen: | Brandschutz-Klassifizierung, Feuchtraum / Außenbereich, vorwiegend ruhende Lasten |
| Nutzlänge: | 16-167 / 16-137 / 16-72 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Gewinde: | M16 |
| Länge: | 300 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 200 mm |
| Überstand: | 9 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Ausführung (etim): | Mit Gewindeende |
| Mit Mörtelpatrone: | Nein |
| ETA dyn: | Ja |
| Höhe der Mutter: | 12,8 mm |
| Produkttyp: | Ankerstange |
| Höhe der Scheibe: | 3 mm |
| Passende Patrone RSB: | 1 x RSB 16 mini1 x RSB 162 x RSB 16 mini |
| Produktlinie: | RG M |
| Schlüsselweite (6kant): | 12 mm |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| net_weight: | 4376.00 GRM |
| Baustoff: | gerissener Beton, ungerissener Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 18 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 80 mm |
| Ausführung: | Mit Außengewinde |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Schlüsselweite: | 24 mm |