Ankerhülse FIS H 20x130 K
Produktinformationen "Ankerhülse FIS H 20x130 K"
Die fischer Injektions-Ankerhülse FIS H K ist die Systemkomponente für eine fachgerechte und mörtelsparende Montage der Ankerstange FIS A oder des Innengewindeankers FIS E in Lochstein-Mauerwerk. Dazu können die fischer Injektionsmörtel FIS V, FIS VW HIGH SPEED, Multifunktionsmörtel, Montagemörtel und Montagemörtel Green verwendet werden. Die optimierte Gitterstruktur reduziert den Verbrauch des Injektionsmörtels. Beim Setzen der Ankerstange und des Innengewindeankers wird der Mörtel durch die Gitterstruktur gedrückt und verbindet sich im Formschluss mit dem Lochstein. Dadurch wird die Last in den Baustoff geleitet. Das Setzen erfolgt in der Vorsteckmontage. Mit der Injektions-Ankerhülse können nicht tragende Schichten überbrückt werden. Die Zulassungen der jeweiligen Injektionsmörtel sind zu beachten.
Eigenschaften
| Ausführung: | zum Stecken |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser: | 20 mm |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Dübellänge: | 130 mm |
| Material: | Kunststoff |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandgutachten, ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Baustoff: | Lochsteinmauerwerk, Vollsteinmauerwerk |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Min. Verankerungstiefe: | 110 mm |
| Passend zu: | FIS A M12-M16 |
| Min. Bohrlochtiefe: | 135 mm |
| Anker pro 360 ml-Kartusche: | 7 |
| Einfüllmenge: | 25 |
| Max. Bohrlochtiefe: | 140 mm |
| Bohrlochtiefe nach ETA: | 135 mm |
| Füllmenge je Hülse: | 25 Skt |
| Anwendungsbedingungen: | Feuchtraum / Außenbereich, Innenbereich, vorwiegend ruhende Lasten |
| Profi / DIY: | Profi |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 C62 |
| net_weight: | 211.00 GRM |